Радиоэлектроника и телекоммуникации
. Общая величина ёмкости емкостного делителя
где - выходная ёмкость транзистора КТ399А.
. Величина емкостей делителя:
где - входная ёмкость микросхеме МС 3362.
. Определяем индуктивность контура:
где ;
;
.
2.1.3 Расчёт резонансного коэффициента усиления и шума УРЧ
. Рассчитаем резонансный коэффициент усиления УРЧ:
. Коэффициент усиления УРЧ по мощности:
где - входное сопротивление УРЧ
- входное сопротивление МС3362
Коэффициент усиления получился меньше устойчивого коэффициента усиления()
, следовательно каскад устойчив.
. Определяем коэффициент шума каскада:
где
-эквивалентная шумовая проводимость транзистора;
- эквивалентное шумовое сопротивление транзистора.
- сопротивление базы транзистора КТ399А
2.2 Расчёт входной цепи
Входной цепью называют часть схемы приемника, связывающую антенно-фидерную систему с входом первого каскада.
Она предназначена для передачи напряжения сигнала от антенны к первому каскаду и для ослабления внешних помех. В соответствии с этим к входной цепи приемника предъявляются следующие требования:
1) Входная цепь должна передать возможно большее напряжение на вход УРЧ.
2) Входная цепь должна обеспечить ослабление всех мешающих сигналов, в том числе помехи, проходящей по зеркальному каналу, побочному каналу, помехи на частоте, равной промежуточной. Для уменьшения перекрестных искажений входная цепь должна обеспечить ослабление мешающих сигналов большой амплитуды.
3) Входная цепь должна быть настроена на частоту принимаемого сигнала. Если предусмотрена работа приемника в диапазоне частот, то входная цепь должна обеспечить перекрытие этого диапазона. При этом изменение качественных показателей не должно превышать заданной нормы.
4) Изменение параметров антенны и входных параметров первого каскада не должно вызывать превышающих норму изменений качественных показателей. Это накладывает требования на выбор способа связи с антенной и входом первого каскада и на ее величину.
5) Входная цепь должна пропускать спектр частот принимаемого радиосигнала с неравномерностью не больше заданной нормы.
В данном курсовом проекте для удовлетворения требований обеспечения высокой избирательности по зеркальному каналу (60 дБ), заданной в техническом задании, необходимо использовать двухконтурную входную цепь. Такое решение принято потому, что для обеспечения заданной избирательности по зеркальному каналу необходимо 4 контура, имеется 2 резонансных УРЧ, значит надо еще 2 контура.
Другие стьтьи в тему
Расчет надежности системы телемониторинга
Системы СЖАТ (системы железнодорожной автоматики и телемеханики)
предназначены для регулирования движения поездов с целью решения таких важных задач,
как обеспечение безопасности движения поездов и повышение эффективности
перевозочного процесса. Уровень надежности СЖАТ непосредственно ...
Расчет схемы двухканального блока питания управляющего устройства
Блок питания (БП) - устройство, предназначенное для формирования
напряжения, необходимого системе, из напряжения электрической сети. Чаще всего
блоки питания преобразуют переменное напряжение сети 220 В частотой 50 Гц (для
России, в других странах используют иные уровни и частоты) в ...